Пожарная безопасность для детей Соблюдай правила пожарной безопасности Соблюдай правила пожарной безопасности 1

Подошел к концу конкурс на лучший световозвращательный элемент (СВЭ), сделанный своими руками.

Ребята удивили своей изобретательностью. На конкурс были представлены брелки, значки, браслеты и даже портфель.

Лучшими стали работы 5Б, 5В и 10В классов. Оценка проходила по следующим критериям:

• оригинальность идеи СВЭ;
  • практичность применения СВЭ;
  • эстетичность оформления СВЭ;
  • удобство  крепления СВЭ.

Работы Долматововой Марии (5Б) и Романовой Марии (5В) попали на конкурс «Засвети себя и друга» (в рамках 69-й городской выставки) и были удостоены дипломом за лучшую работу и сертификатом участника.

В первую очередь проведение подобных мероприятий направлено на профилактику дорожно-транспортного травматизма среди учащихся и активное использование СВЭ, а во вторую – на активизацию их творческого потенциала.

Световозвращатели Гимназия

Правила безопасности дорожного движения весной

Весной увеличивается количество транспортных средств на дорогах (многие водители не ездят в гололед или межсезонье). Хорошая же погода благоволит к загородным поездкам.

С приходом весны на дорогах увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием двухколесных транспортных средств (велосипедистов, мотоциклистов и др.).

Так же в весенне-летний период времени увеличивается количество ДТП с участием пешеходов.  Причина этих происшествий одна - невнимательность. По данным психологов, человеческий организм с наступлением весны приходит в состояние эйфории, а значит, находится в расслабленном состоянии.

Будьте внимательны. Помните, что ценой беспечности на дороге может стать человеческая жизнь!

Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки - нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Говоря о безопасности детей на дорогах, необходимости соблюдать дорожные правила, мы часто забываем об этом у себя во дворе. Действительно, казалось бы - все привычное и знакомое, нет такого интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Мы уверены, что находимся в безопасности, и даже не предполагаем ничего плохого. "Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?" - думаем мы. Но наши дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи, а где-то между ними резвятся дети.

А между тем все эти дворовые "нагромождения" часто создают "слепые" зоны - места с ограниченной видимостью. Даже гуляя вместе со своим ребенком и внимательно наблюдая за ним, иногда бывает трудно своевременно среагировать на то, как ребенок бросится на улицу или дорогу, пытаясь догнать ускакавший мячик или заигравшись в догонялки. А если там - машина?

Да, пешеходы во дворах пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные правила поведения во дворах. И пусть даже скорость движения автомобилей здесь, как правило, небольшая (хотя и тех, мягко говоря, безголовых лихачей, что и во дворах умудряются гонять со стрит-рейсерской скоростью, тоже не стоит сбрасывать со счетов), надеяться только на то, что водитель успеет дать по тормозам, по меньшей мере, неразумно.

Применяй световозвращатели

Внимание, засветись!

В 2019 году в Дзержинском районе зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов и 1 с участием подростка-пешехода. При анализе было выявлено, что в трех случаях из четырех на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы (СВЭ).

Не стоит недооценивать необходимость и важность использования таких элементов. В условиях недостаточной видимости (темное время суток, туман, дождь и пр.) они неоднократно снижают риск наезда на пешехода.

Водители обнаруживают пешехода, имеющего СВЭ, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

Настоятельно рекомендуем разместить СВЭ на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.Можно использовать различные виды элементов: значки, браслеты, наклейки, брелки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники и т.п.

Чтоб в темноте тебя видел водитель,

Кликни « Я заметен!»

Светоотражающий знак прикрепи –

Жизнь и здоровье своё сбереги!

Отряд ЮИД "Сирена"

<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > Последняя >>