Профессиональные пробы гимназистов

16 февраля 2018 г. обучающиеся 9-10-х классов, которые выбрали для себя профессию врача, приняли участие в увлекательном профориентационном мероприятии в Нижнетагильском филиале ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Участникам мероприятия были предложены профессиональные пробы (проба – погружение - процесс проверки правильности выбора профессии) разных видов профессиональной деятельности медицинских работников.

Гимназисты  участвовали в мастер-классах по методу «вертушки», разделившись на две группы. Каждый попробовал себя в роли медицинской сестры (медбрата).

Лучшие студенты 4 курса медицинского колледжа познакомили гимназистов   с  алгоритмом обработки рук, надеванием и снятием стерильных перчаток, учили  правильно набирать лекарства в шприц, делать внутримышечные и внутривенные инъекции, а также рассказали об основах десмургии, классификации повязок и перевязочного материала. Раскрыли возможные ошибки при наложении повязок, а также продемонстрировали разные виды повязок: Дезо, спиральную повязку на предплечье, «чепец» и др.

Результатом профессиональной пробы было выполнение части функциональных обязанностей медицинской сестры.  Каждый гимназист на специальных манекенах учился самостоятельно делать внутривенные, внутримышечные инъекции,  а также правильно мыть руки и делать разные виды повязок.

Профессиональные пробы позволили учащимся гимназии примерить на себя роль медицинской сестры, что помогло   им «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках.

Профпробы Профпробы1

Профпробы2 Профпробы3