Школьная служба примирения найдет конфликтам разрешение

Способствовать формированию благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации гимназистов – такую цель ставит перед собой Школьная служба примирения (медиации) гимназии. В этом учебном году школьные медиаторы (педагоги и учащиеся) продолжают успешно осуществлять свою деятельность, проводя различные мероприятия. Так, 21 января ими были проведены сразу несколько значимых форм деятельности, которые в результате были освещены в новостном выпуске телерадиокомпании «Телекон».

Для учащихся 10Б класса медиаторы организовали «круг сообщества». «Хранителем круга» как опытный школьный медиатор, специалист Школьной службы примирения (медиации) гимназии стала Вера Васильевна Васильева, классный руководитель 10Б класса, учитель русского языка и литературы. Под ее умелым руководством ребята обсуждали значимую для них проблему, самостоятельно определяя пути её решения.

Ролевую игру «Разрешение конфликта организовала и провела в своем классе А.Е. Соболева, медиатор, классный руководитель 8А класса, учитель физической культуры. Медиаторы 8А класса научили своих одноклассников использованию в общении «Я – высказываний» - способу передачи другому лицу личного отношения к определенному предмету, без обвинений и требований, но так, чтобы другой человек изменил свое отношение.

Медиаторы 7Б класса провели для учащихся 3Б класса игры на сплочение коллектива и развитие навыков конструктивного взаимодействия, а потом совместно с Верой Викторовной Сизоновой, также являющейся медиатором, специалистом Школьной службы примирения (медиации) проанализировали особенности поведения, которые способствуют бесконфликтному общению.

Наталья Валерьевна Пиценко, руководитель Школьной службы примирения (медиации) гимназии, в этот день представила медиативную деятельность общественности города.

Служба примирения Служба примирения1

Служба примирения2 Служба примирения3