Выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва - МПСО

10.02.2021

Уважаемые обучающиеся и родители!

В конце февраля в нашем регионе состоятся выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва - МПСО.

Впервые выборы будут проходить три дня - с 26 по 28 февраля 2021 года, и впервые в абсолютно новом формате. Весь процесс - от выдвижения кандидатов и их регистрации, агитации, голосования и наблюдения за ним, подсчета голосов и подведения итогов - на одной онлайн-площадке. Наша молодежь (а избирать и быть избранными смогут молодые жители области от 14 до 31 года) первой опробует голосование на основе технологии блокчейн. Технология блокчейн - это абсолютная открытость и защищенность. Она не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос.

Для этого уже разработана и запущена в тестовом режиме специальная интернет-платформа миксо.рф. Все, что нужно сделать для участия в формировании Молодежного парламента региона - это стать зарегистрированным пользователем единого портала выборов МПСО. Всего пять кликов, не выходя из дома, и вы – избиратель. Краткие алгоритмы, как это сделать, уже доступны на сайте.

В нашем регионе Молодежный парламент работает уже 8 лет и является совещательным органом при Законодательном Собрании Свердловской области. Он состоит из 50 депутатов. Ранее 25 депутатов избирались от молодежных общественных объединений, 25 - путем самовыдвижения по одному из одномандатных избирательных округов. В этом году выборы будут проходить по 25 двухмандатным избирательным округам. То есть от каждого округа будут выбраны депутатами областного Молодежного парламента два кандидата, набравшие большее количество голосов. Срок полномочий созыва - 2 года. Проводит и организует выборы Молодежная избирательная комиссия Свердловской области.

МПСО сегодня - это уникальная площадка для молодых людей. Здесь они знакомятся с законотворчеством изнутри, пробуют себя в качестве помощников "взрослых" депутатов, придумывают, разрабатывают и реализуют значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться: к практическому блоку планируется добавить образовательный. Уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.

От Гимназии в качестве кандидата в молодежный парламент Свердловской области зарегистрировалась учащаяся 11А класса Мухина Анастасия.  Давайте поддержим Настю нашими голосами. Для этого Вам необходимо: Хочу такой сайт

1. зарегистрироваться в качестве избирателя на сайте

2. до 22 февраля 2021 года поддержать голосом кандидата Мухину Анастасию для прохождения ею процедуры электронной регистрации;

3. с 26 по 28 февраля 2021 года проголосовать  за кандидата.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.02.2021