Городской семинар по теме «Школа как пространство профессиональных проб и социальных практик: от профессиональной ориентации к профессиональному самоопределению»

24.02.2021

17 февраля 2021 года в гимназии состоялся городской семинар по теме «Школа как пространство профессиональных проб и социальных практик: от профессиональной ориентации к профессиональному самоопределению». Целью встречи стало представление опыта работы гимназии по организации целостной системы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в рамках деятельности региональной инновационной площадки, статус которой гимназия получила в сентябре 2020 года. В работе семинара приняли участие около 60 заместителей директоров общеобразовательных организаций г. Нижний Тагил, а также представители социальных партнеров Гимназии.

Обращаясь к актуальности темы в приветственном слове, директор Гимназии Татьяна Владимировна Банникова говорила о значимости и своевременности обращения к вопросам самоопределения школьников в связи с быстрыми изменениями, происходящими в обществе.  Эту тему продолжил Алексей Александрович Костылев, заместитель директора по правовому воспитанию, который представил проект «Инновационная модель профессиональной ориентации обучающихся гимназии с 1 по 11 класс: «Гимназия как пространство профессиональных проб и социальных практик». О важности и особенностях системы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Гимназии выступила педагог-психолог Пиценко Наталья Валерьевна.

Гимназия № 86 обладает уникальным оборудованием Центра универсального образования (ЦУО), примеры использования которого в качестве инновационной среды для организации профессиональных проб обучающихся показала заместитель директора Светлана Ивановна Петухова. Педагоги и учащиеся Гимназии продемонстрировали результаты работы ЦУО в коротких видеороликах, которые стали востребованным материалом для всех участников семинара.

В качестве гостей были приглашены социальные партнеры, с которыми Гимназия осуществляет постоянное эффективное взаимодействие: Шляпников Ю.Л., начальник отдела профориентационной работы и нового приёма НТИ (ф) УрФУ, рассказал о традициях и инновациях в процессе профессионального самоопределения; Лысуенко С.А., директор Центра тестирования и профориентации НТГСПИ, представила возможности профориентационного партнёрства Нижнетагильского социально-педагогического института с образовательными организациями города. О технологиях профориентации в современных условиях рассказала Сивкова К.А., профориентатор ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А. Демидова; о профориентационных пробах в сфере экономики и бизнеса представителям ОО города - Старцева И.А., заместитель директора ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж».

В практической части семинара была организована работа дискуссионной площадки «Проблемы и пути решения организации профессионального самоопределения обучающихся в ОО». В обсуждении были затронуты вопросы дальнейшего расширения профориентационного взаимодействия для разрешения вопросов самоопределения обучающихся. Материалы семинара получили положительные отзывы участвующих в его работе педагогов.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.02.2021