В гимназии № 86 отметили 60-летие первого полета человека в космос

12.04.2021

60-летие первого полета человека в космос – торжественная дата для всей нашей страны, а для гимназистов особенную значимость ей придает еще и  то, что в нашей школе на протяжении многих  десятилетий работает музей космонавтики имени С.П. Королева. Активисты музея готовились к юбилею на протяжении нескольких  месяцев: проводили конкурсы на лучшее описание музейного экспоната, открыли «Школу звездочетного мастерства», совместно с педагогами гимназии организовали  тематическую Декаду науки, культуры и мира, оформили холл и актовый зал гимназии удивительными макетами космического корабля Восток-1 и изображениями Ю.А. Гагарина. Длительная подготовка наделила всю гимназию особенной атмосферой праздника.

Особенно важной стала для всех  учеников гимназии творческая встреча с ветераном АО "УРАЛКРИОМАШ"  Олегом Яковлевичем Черемных, которая состоялась 9 апреля. Активисты школьного музея космонавтики под  руководством Булавиной Анастасии Евгеньевны рассказали о своей деятельности в музее, о своих достижениях и успехах, читали «космические» стихотворения собственного сочинения. Большим сюрпризом для гостей встречи стало  эксклюзивное интервью с героем России, первым в мире космонавтом во втором поколении Сергеем Волковым! Вопросы для космонавта готовили  и снимали наши гимназисты при поддержке студии подготовки программ Уралвагонзавода.

Но самым интересным моментом праздника стало выступление Черемных Олега Яковлевича – ветерана, проработавшего генеральным конструктором  АО «Уралкриомаш» на протяжении 7 лет (с 2010 по  2017 гг.). Олег  Яковлевич рассказал гимназистам о времени, когда учился сам, о том, как начал свою конструкторскую деятельность, каких целей и успехов добился, а также пожелал нашим ребятам успехов в учебе и реализации всех  жизненных  планов.

Мы поздравляем всех жителей нашей страны с этим торжественным днем, ведь  12 апреля 1961 года - день начала эпохи пилотируемых космических полетов - общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.04.2021