Конкурс оформления книги "Путешествие в Изумрудный город и рыцарское Средревековье"

06.07.2021

Конкурс проводится «Путешествие в Изумрудный город и рыцарское Средневековье» дистанционно с 10 июня по 30 августа 2021.

Номинация для школьников 1-7 классов и педагогов «Знакомые с детства образы. Мир сказок Александра Мелентьевича Волкова» к 130-летию русского  писателя, автора книг «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

Номинация для школьников 8-11 классов и студентов «Шедевры зарубежной литературы: исторический роман Вальтера Скотта» к 250-летию со дня рождения шотландского писателя, автора книг «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Ричард Львиное Сердце», «Роб Рой».

Целью конкурса является популяризация чтения отечественной и зарубежной классики среди детей и молодежи в условиях повышения читательской активности посредством творческих визуальных практик.

В ходе конкурса участники выполняют иллюстрации или коллекции рисунков, работы изобразительного искусства к прочитанной книге, в различных техниках и форматах, возможно, с использованием цифровых инструментов.

Для продуктивной творческой деятельности рекомендованы приемы работы с книгой: медленное чтение с остановками, создание визуального якоря, путешествие по книге, скетчбукинг – отображение идей в технике быстрого рисунка, обсуждение и визуализация прочитанного, сторителлинг. Воссоздавая образы любимых героев литературных произведений, вам захочется ещё раз перечитать сказочные повести с детьми, погрузиться в романтический мир средневекового рыцарства, понять нравственный посыл писателя.

Требования к оформлению работ и критерии оценивания

Работа участника предоставляется на конкурс в электронном виде (файл PPT, PDF файлы, JPEG; скан, фото).

Один участник / коллектив может представить не более 10 авторских работ.

Жюри оценивает конкурсные работы по трем критериям по 10-балльной системе.

Работа в жанре изобразительного искусства должна отражать прочтение текста и интерпретацию идей произведения конкурсантом.

Визуализация содержания книги обладает оригинальностью, художественной образностью.Хочу такой сайт

Особенности литературного произведения выражены в оформлении книги, иллюстрациях; стиле, технике исполнения. Порядок проведения конкурса

Работы присылается в оргкомитет до 30 августа 2021 г. по адресу электр. почты: konkurs_libuspu@rambler.ru с пометкой «Летний конкурс» и заявкой участника (название работы, ФИО автора, ФИО руководителя (если есть), образовательная организация, класс/курс, контакты).

До 15 сентября 2021 жюри проводит оценку работ и подводит итоги на основе рейтинга.

Победители награждаются дипломами в возрастных группах школьников и студентов, педагогов.

Проведение конкурса освещается на сайтах ИИЦ –  НБ, УрГПУ, ИИЯ, ИПиПД.

Лучшие работы конкурсантов размещаются на сайте библиотеки УрГПУ, могут использоваться в некоммерческих целях.

Контакты в библиотеке УрГПУ: тел. 235-76-10. Л.Н. Якина  Эл. адрес: ilia.yakina@yandex.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.07.2021