1 ноября 2019 года в МАОУ Гимназия № 86 прошел педагогический совет по теме «Профессиональное самоопределение учащихся гимназии как условие самореализации личности». Обозначая важность проблемы самоопределения выпускников гимназии, заместитель директора по учебной работе Светлана Ивановна Петухова обратилась к статистике, которая говорит о положительном опыте педагогического коллектива Гимназии: выбранные направления профессиональных проб бывших 11-классников в 68% случаев совпали с выбором направления в ВУЗе. Светлана Ивановна познакомила коллектив с документальной базой, на основе которой должна строиться работа, и планируемыми результатами ее реализации в соответствии с государственными документами. Этой же проблеме было посвящено выступление педагога-психолога Натальи Валерьевны Пиценко, рассказавшей о психологических аспектах профессионального самоопределения обучающихся, которые отражены в государственной Концепции психолого-педагогического сопровождения самоопределения детей и подростков.

Любовь Борисовна Филатова, организатор работы по профориентации учащихся Гимназии  рассказала о новых подходах к организации профориентационной работы, в том числе использования современных средств образования, среди которых есть интернет-платформы, помогающие в самоопределении школьников: «Билет в будущее», «Проектория», «Атлас новых профессий», «Zaсобой в профессию».

Гостем педагогического совета стала Галина Александровна Саляхина, представитель нижнетагильского горно-металлургического колледжа, которая познакомила коллектив с возможностями, предоставляемыми НТГМК, по организации профориентационной  работы с учащимися, большой современной базой для профессионального самоопределения не только выпускников, но и учащихся 1-8 классов. Она пригласила учащихся начальной и основной школы на профессиональные пробы, которые проходят в игровой форме, и предложила поучаствовать во Всероссийском фестивале «Будущее начинается сегодня», организатором которого является НТГМК.

В заключение пленарной части педсовета с результатами опроса, проведенного среди учащихся и родителей гимназии, выступил заместитель руководителя по правовому воспитанию Костылев Алексей Александрович. Он рассказал об организации профориентационной работы глазами учащихся и родителей гимназии на основании проведенного анкетирования, которое прошло с помощью сервисов Google и должно помочь в планировании работы по профессиональному самоопределению учащихся.

Далее педагогический совет провел работу по группам, в ходе которой был создан проект Программы профориентации гимназии. Таким образом, педагогический коллектив поддержал мысль о том, что профессиональное самоопределение школьников нужно начинать с начального уровня образования. Создание Программы профессионального самоопределения учащихся стало общим делом всех членов педагогического совета.

alt alt