Благотворительная помощь

01.09.2021

Благотворительная помощь МАОУ Гимназии № 86 может быть оказана на основании ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995  № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»  в соответствии с «Порядком оказания платных образовательных услуг, учета и распределения средств от их оказания, безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Гимназия № 86»

Любой гражданин индивидуально или,  объединившись в группы, вправе осуществлять пожертвования гимназии, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе. Для этого можно заключить договор пожертвования и внести любую сумму на банковский счёт гимназии  по указанным реквизитам, в назначении платежа указав "Добровольное пожертвование".

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет и прочие органы самоуправления образовательной организации, вправе  принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, совета и т.д.), а не родителей (законных представителей) всех обучающихся, посещающих данную образовательную организацию.

Нарушением законодательства являются такие факты, как:

- отсутствие добровольности в оказании благотворительной помощи (например, установление фиксированных сумм для благотворительной помощи);

- получение благотворительной помощи наличными денежными средствами;Хочу такой сайт

- закрепление в локальных нормативных актах образовательной организации обязанности родителей (законных представителей) по содействию обеспечения оптимальных условий для организации деятельности  (оказание помощи в приобретении учебников, подготовке наглядных методических пособий и т.п.);  по осуществлению мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-методической базы, благоустройству и созданию в образовательной организации оптимальных условий для пребывания обучающихся в учебных кабинетах;

- отсутствие ежегодных публичных отчётов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств, включая благотворительную помощь и целевые взносы, на заседаниях коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации.

Письмо управления образования Администрации города Нижний Тагил от 30.09.2021 № 23-01/1113 «Об усилении мер по недопущению взимания денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся»

Отчёт о расходовании добровольных пожертвований за 2021 год

По всем вопросам, связанным с благотворительными взносами, необходимо обращаться к директору гимназии Банниковой Татьяне Владимировне по телефону 8(3435) 332221