Акция «Семья без наркотиков»

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Поэтому вопрос о физическом и моральном здоровье обучающихся очень волнует как педагогов, так и родителей гимназии.

Профилактическая операция «Семья без наркотиков» стартовала в Свердловской области 14 марта 2018 г. Основная задача акции - выявление ранних случаев семейного неблагополучия и воздействие на родителей, злоупотребляющих алкоголем и позволяющих детям совершать неблаговидные поступки.

В МАОУ Гимназии № 86 в период акции классными руководителями 1-11 классов состоялись посещения семей с целью раннего выявления неблагополучия.

Инспектор ОДН ОП № 17 майор полиции Иванова Ольга Витальевна вместе с заместителем директора гимназии по правовому воспитанию Сыромолотовой Т.Ю. провели разъяснительные беседы, лекции с просмотром и обсуждением видеофильма «Территория безопасности» с обучающимися 7,8,10-х классов.

Врач, заведующая медпунктом, мама гимназиста, Волкова Октябрина Владимировна интересно и очень подробно рассказала обучающимся 8 А, Б, В классов гимназии о пагубном влиянии на неокрепший организм ребенка алкоголя, сигарет и наркотиков. Ребята с большим вниманием слушали лектора и смотрели презентацию.

В рамках акции прошли библиотечные уроки. Педагог-библиотекарь Попова Галина Михайловна провела профилактические беседы с учащимися 9-х классов. Гимназисты искали ответы на вопросы: «В каком возрасте можно первый раз попробовать алкоголь? Нужно ли это делать в присутствии родителей и почему? Каковы последствия употребления ПАВ?».

В заключении, Галина Михайловна рассказала старшеклассникам о Фёдоре Григорьевиче Углове — академике РАМН, действительном и почётном члене Петровской академии наук и искусств, убеждённом стороннике трезвости, который активно выступал за искоренение привычек к употреблению алкоголя и табака. Библиотекарь представила гимназистам его книги, в которых Ф. Углов рассказывал читателю о действии спиртного и табачного дыма на важнейшие внутренние органы мозг, сердце, лёгкие, органы ЖКТ, подкрепляя свои тезисы многочисленными примерами собственной врачебной практики.

ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЕТЕЙ

В целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних лиц, Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу информирует о наличии в сети Интернет информационно-развлекательного портала для детей и подростков http://персональныеданные.дети и электронного документа-буклета «Персональные данные дети», направленных на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

Буклет ПД ДЕТИ

План образовательных событий, приуроченных к празднованию Международного дня борьбы с коррупцией, Международного дня прав прав, Дня Конституции РФ

Серьезный разговор

13 ноября 2017 года в рамках Областного Дня профилактики в гимназии состоялось мероприятие, на котором присутствовали председатель комиссии по делам несовершеннолетних Дзержинского района Воронина Ольга Анатольевна и медицинский психолог Насырова Елена Владимировна.

Без чего человек не может прожить? С этого вопроса начался разговор с гимназистами. Человек не может прожить без воды, еды и социума. Ведь именно социум оказывает на нас, детей, огромное влияние. Алкоголь и наркотические средства чаще всего пробуют из интереса, ведь тот самый социум, будь то друзья или приятели, рассказывают, как круто выпивать или пробовать наркотики. Сначала употребление наркотических средств – это традиция, а потом это перерастает в зависимость и уже с трудом лечится.  К таким выводам пришли старшеклассники.

Медицинский психолог Насырова Е. В. провела тренинговое испытание на понимание зависимости гимназистами. Кто-то из участников смущался, а кто-то смеялся. Реакцию учащихся на поведение людей, имеющих зависимость, и хотела наглядно продемонстрировать гостья гимназии.

О правах и обязанностях, ответственности  несовершеннолетних беседовала с гимназистами Воронина О. А.

Также гостями был показан интересный информационный фильм о влиянии алкоголя и наркотиков на наш организм.

«Вы всегда можете обратиться за помощью!» Да, безусловно, нам помогут, если мы вдруг столкнёмся с проблемой данного типа. Но стоит ли вообще пробовать алкоголь или другие вещества? Думаю, каждый для себя вынес из профилактической беседы что-то очень важное, понимая, что наше будущее зависит от нас самих.

Дорогие гимназисты, мы не должны поддаваться влиянию окружающих, которые пропагандируют наркотики. Помните, мы сами выбираем, с кем общаться и что делать. Помните, что выбор ВСЕГДА за нами!

Сапронова Анна, 11Б класс

Серьезный_разговор1.jpg Серьезный_разговор.jpg