Подошел к концу конкурс на лучший световозвращательный элемент (СВЭ), сделанный своими руками.

Ребята удивили своей изобретательностью. На конкурс были представлены брелки, значки, браслеты и даже портфель.

Лучшими стали работы 5Б, 5В и 10В классов. Оценка проходила по следующим критериям:

• оригинальность идеи СВЭ;
  • практичность применения СВЭ;
  • эстетичность оформления СВЭ;
  • удобство  крепления СВЭ.

Работы Долматововой Марии (5Б) и Романовой Марии (5В) попали на конкурс «Засвети себя и друга» (в рамках 69-й городской выставки) и были удостоены дипломом за лучшую работу и сертификатом участника.

В первую очередь проведение подобных мероприятий направлено на профилактику дорожно-транспортного травматизма среди учащихся и активное использование СВЭ, а во вторую – на активизацию их творческого потенциала.

Световозвращатели Гимназия

Анализ обстановки с пожарами за февраль 2019 года (г. Нижний Тагил)

Информационный лист обстановки с пожарами за март 2019 (г. Нижний Тагил)

Действия при пожаре Умей действовать при пожаре

«Движение без опасности»

Не торопитесь. Чем весна сложнее зимы?

Организаторы кампании «Прогноз безопасности» публикуют топ-8 причин на тему «Чем весна опаснее зимы для водителей». Напомним, проект, посвященный влиянию погоды на безопасность движения, инициирован Российским союзом автостраховщиков и Госавтоинспекцией МВД России, подробности – на сайте бездтп.рф.

1. Весной у водителей обостряется «Синдром Шумахера». Все мы помним, чем он закончился для легендарного гонщика, и можем наблюдать в режиме нон-стоп, чем он заканчивается для менее легендарных личностей. Не торопитесь и не меняйте стиль вождения осторожного зимнего водителя на буйного летнего лихача.

2. Весной обостряются многие заболевания, из-за неустановившейся погоды даже молодой водитель может испытывать перепады давления, сонливость, усталость, общую ослабленность. Если даже каждый третий в потоке подвержен такому состоянию, представьте, как это сказывается на общем качестве движения.

3. Дорога после зимы нуждается иногда в ремонте, а иногда и в глобальной модернизации. Трещины, ямы, незаконченные работы – все это спутники весны. Вы можете обратиться в суд и даже выиграть его, если сотрудник ГИБДД письменно укажет, кто конкретно виноват в том, что яму не засыпали, а трещину не «залатали», но весной меньше всего хочется ходить по судам. Следите за дорогой внимательнее.

4. А следить за дорогой весной бывает совсем непросто. Яркое, слепящее солнце, стоп-сигналы, которые могут быть в весенней грязи, не отмытые стекла машин, которые не способствуют улучшению видимости. Не расслабляйтесь.

5. К тому же, расслабиться вам не дадут мотоциклисты, велосипедисты и «подснежники», которые используют автомобиль только в теплое время года. Их появление на дороге усложняет движение потому, что за зиму автомобилисты отвыкают от необходимости считаться и замечать двухколесный транспорт, привыкают к «зимней манере» вождения, меньшему количеству машин, что нередко приводит к ДТП.

6. Переход на летнюю резину трудно осуществить вовремя. Одни делают это слишком рано, другие – слишком поздно. Зимняя резина плохо «работает» при плюсовой температуре, а кроме того, от нее практически ничего не остается после долгого использования в сухую погоду. Но, несмотря на это, лучше опоздать с ее сменой, чем поторопиться.

7. Весной водители любят сокращать дистанцию, потому что необходимость в ее соблюдении перестает казаться очевидной. Последствия этого всегда либо печальны, либо трагичны.

8. Пешеходов, в том числе детей, на дорогах тоже становится больше. Как и водителям, им кажется, что в такую прекрасную погоду ничего плохого не может случиться. Это мнение ошибочно.

В заключение добавим: уважаемые участники дорожного движения, не торопитесь, будьте внимательны, пейте витамины, помните о пешеходах и тех, у кого только два колеса. Соблюдение этих правил поможет получить от весны положительные эмоции, а не дорожные разбирательства, стресс и ненужные столкновения. Удачи на дорогах!

Основные показатели аварийности в городе Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе за 2 месяца 2019 года

Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за февраль 2019  года

Безопасность движения  Применяй световозвращатели

Электроприборы в доме