"Суд да дело"

20.12.2021

С 6 по 10 декабря 2021 в Москве прошел заключительный этап конкурса игровых судебных процессов "Суд да дело" Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», финалистом которого стала учащаяся Гимназии Розина Алиса.

Перед тем, как приехать в Москву, Алиса сначала приняла участие в отборочном этапе, где ответила на вопросы интерактивного теста и набрала необходимое количество баллов. Из числа участников этого этапа выбрали претендентов на участие в подготовке к заключительному этапу. Из этих ребят были сформированы команды, которым оргкомитет направил материалы учебного дела (фабулы). Команды работали на протяжении месяца: знакомились с фабулой дела, составляли письменные судебные документы - меморандумы, готовили речь для устных выступлений. После допуска командам предоставлялось право участия в устных слушаниях.

Состязания проходили по системе «на вылет» в форме настоящих судебных заседаний, где участники принимали роли истцов и ответчиков. Сами очные заседания проводились на протяжении нескольких дней в Подмосковье.

Для ребят, которые выбыли из конкурса, была организована образовательная и развлекательная программа: лекции с приглашёнными спикерами - выпускниками ВШЭ и практикующими юристами, различные мероприятия для большего погружения в сферу юриспруденции, игры и квизы.

Этот конкурс проводился впервые, но уже сейчас понятно, что это уникальная возможность реального погружения в профессию учеников 9-11 классов, которые хотят связать свою жизнь с юриспруденцией. Профессиональные практики в качестве юриста помогают начать думать как юрист, научиться формулировать позицию по делу и отстаивать ее в суде, попробовать себя в роли настоящего адвоката.

Алиса советует не упускать таких возможностей. А их в современном образовательном пространстве становится все больше и больше!Хочу такой сайт

Дата создания: 20.12.2021

Дата обновления: 20.12.2021