01.12.2020

Мы помним…

17.02.2021

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Ежегодно в этот день чтут память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Среди бывших учеников гимназии были те, кто отдал  свои жизни во  время войны в Афганистане. Мы чтим память Олега Аксенова и Сергея Кириллова. В 2021 году отмечается 32 годовщина вывода войск из  Афганистана. Активисты школьного музея истории гимназии в этот день по  традиции возлагают цветы к мемориальной доске на крыльце  гимназии, а  также ежегодно  участвуют в акции «Память», шефствуя над местами захоронения солдат.

В память о  погибших солдатах-гимназистах создан фильм, доступный к просмотру по ССЫЛКЕ

Городской турнир по шахматам

16.02.2021

Гимназисты приняли участие в  городском турнире по шахматам 11 февраля состоялся городской шахматный турнир среди учащихся гимназии! В турнире приняли участие 10 старшеклассников и 22 ученика начальной школы.

Благодарим всех участников и поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Среди старшеклассников

1 место - Жаворонков Данил

2 место - Волков Никита

3 место - Берестнев ФилиппХочу такой сайт

Среди учеников начальной школы

1 место - Шипилов Тимофей

2 место - Спирина Алисия

3 место - Муганцев Платон

Ученики гимназии приняли участие в Международном Дне памяти жертв Холокоста

10.02.2021

5  февраля для учеников 7-8 классов был  организован  онлайн классный час с участием специалистов благотворительного общественного фонда «Екатеринбургский еврейский культурный  центр «Менора» по  теме Холокоста.  Мероприятие было  приурочено к 27 января – Международному  дню памяти жертв Холокоста. В  ходе классного часа мы узнали, что за годы войны нацисты уничтожили около 6 миллионов евреев, из них полтора миллиона детей, что составляло примерно треть общей численности евреев во всем мире в то время. Это была попытка уничтожить целый народ, где бы ни находились его представители. Именно поэтому геноцид еврейского народа в годы войны получил название  ХОЛОКОСТ.

Мы благодарим организаторов данного мероприятия и считаем, что забывать или обходить стороной такие темы нельзя, ведь  сохраняя память о подобных событиях, мы стремимся к тому, чтобы мир никогда более не допустил повторения этой ужасной страницы истории.

Легонькова Юлия, ученица 7В класса

Отчет о проведении Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» МАОУ Гимназия № 86

29.01.2021

В период с 25  по  29  января в гимназии была организована акция памяти «Блокадный хлеб». Учителя истории провели тематические  уроки, подготовленные Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Акцент мероприятий был  сделан  на  27 января – День воинской славыдень полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Педагоги гимназии рассказали ученикам о жителях и защитниках блокадного города и о блокадном хлебе – символе жизни и надежды.