Базовая площадка ГАОУ ДПО СО "ИРО"

01.09.2020

12-13 ноября специалисты гимназии (заместитель директора по учебной работе и педагог-психолог) приняли участие во 2-й региональной выездной школе «Путь к успеху», организованной ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» на базе оздоровительного лагеря «Звёздный». Целью данного мероприятия стало определение направлений деятельности образовательной организации по достижению требований обновленных ФГОС начального и основного общего образования.

В рамках векторного направления работы в первый день педагог-психолог гимназии Н.В. Пиценко провела для участников 2-й региональной выездной школы «Путь к успеху» мастер-класс по теме «Детско-взрослые собрания как эффективная технология работы школьной службы примирения». Наталья Валерьевна представила педагогическим работникам технологию проведения детско-взрослых собраний в работе школьной службы примирения образовательной организации путём прямого и комментированного показа этапов деятельности, создавая условия для развития у участников мастер-класса значимых компетенций школьного медиатора: социальной восприимчивости, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию. В процессе рефлексии участники мастер-класса определили возможности использования данной медиативной технологии в образовательной деятельности, определить задачи саморазвития участников мастер – класса в данном направлении деятельности.

Н.Н. Деткова, заместитель директора, принимала активное участие в тренингах и мастер-классах вектора «Управление», осваивая управленческие инструменты для улучшения качества образования, механизмы развития кадрового потенциала школы, исследуя методы и механизмы повышения эффективности и качества образовательного процесса.

На 2 день специалисты Гимназии стали активными участниками групповой форсайт-сессии по теме «Обновленные ФГОС начального и основного общего образования: векторы и задачи профессионального развития», открытой проектной мастерской для осознания участниками наиболее актуального и экологичного направления развития своей образовательной организации, создания основы для принятия эффективных управленческих решений, появления свежих, простых в реализации идей, заряда энергии и уверенности в будущем.

30 октября 2019 года Н.В. Пиценко, педагог-психолог гимназии, руководитель Школьной службы примирения приняла участие в Межрегиональном семинаре по вопросам работы школьных служб примирения с докладом «Школьная служба примирения как условие формирования у обучающихся личностных результатов обучения». Наталья Валерьевна рассказала о деятельности Школьной службы примирения в гимназии, в частности о том, как учащиеся-медиаторы под руководством педагогов - кураторов Школьной службы примирения разрешают некоторые конфликтные ситуации, а также проводят занятия, направленные на сплочение ученических коллективов, развитие у обучающихся навыков конструктивного, бесконфликтного общения; как кураторы Школьной службы примирения постоянно повышают общую коммуникативную компетентность в области конфликтологии у педагогов гимназии, а обучение родителей  проходит в рамках программы «Родительский университет» и индивидуальных консультациях по вопросам разрешения возникающих конфликтных ситуаций.Хочу такой сайт

Всё это является значимым условием профилактики агрессивных, насильственных и асоциальных проявлений среди детей и подростков, а также способствует полноценному личностному развитию учащихся, формированию у них таких личностных характеристик, как социальная активность, уважение других людей, умение вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать с окружающими.

01.09.2020

28 ноября 2017 года в ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» состоялся межрегиональный  методический семинар «Стратегия поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях», в котором приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и специалисты муниципальных методических служб, муниципальных информационно-методических центров, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, команды образовательных организаций – пилотных площадок стажировочной площадки ГАОУ ДПО СО «ИРО», команды образовательных организаций – базовых площадок ГАОУ ДПО СО «ИРО». А также в дистанционном формате в работе семинара участвовали коллеги из Курганской, Ярославской, Московской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Красноярского края.

Цель семинара – представление и обсуждение продуктивных практик повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Применению кураторской методики для повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (онлайн - сетевые пары) был посвящен тренинг, организованный для участников семинара представителями МАОУ Гимназия № 86 (г. Н. Тагил), МБОУ СОШ № 95 (г. Н. Тагил) и МАОУ Гимназия № 58 (г. Новоуральск).

Учитель начальных классов нашей гимназии Маракулина Елена Юрьевна представила участникам семинара опыт по применению кураторской методики: сетевые онлайн-пары, полученный  во время дистанционного обучения педагогов средней школы пос. Нелоба в течение 2017 года. Работа была направлена на организацию профессионального обмена между учителями и тем самым повышение педагогического мастерства коллектива школы.