Муниципальный ресурсный центр по воспитательной работе

Педагоги города обсудили возможности взаимодействия школы и Церкви

25.01.2022

21 января на базе МАОУ Гимназия № 86  состоялась встреча педагогов города с руководителем Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священником Андреем Брагиным по теме: "Возможности взаимодействия школы и Церкви - потенциал духовно-нравственного воспитания учащихся". Так как вопрос духовно-нравственного воспитания обучающихся является одним из ключевых, сотрудничество Русской православной церкви с образовательными организациями становится все более необходимым в решении проблем воспитания. Андрей Брагин рассказал о возможных проектах взаимодействия церкви и школы "Милосердие и благотворительность в православии", "Православная архитектура Нижнего Тагила. История и наследие", "Скауты - братство православных следопытов", "Семейная икона и ее роль в жизни семьи". На встрече присутствовало 30 педагогов МАОУ Гимназии № 86, а также было  выполнено более 60 подключений из  образовательных  организаций города через  канал YouTube. Педагоги смогли пообщаться друг с другом, обменяться опытом и задать интересующие вопросы священнику. Трансляцию встречи можно  посмотреть по  ссылке

31.08.2021

В 2020-2021 учебном  году МАОУ Гимназия № 86  стала площадкой муниципального ресурсного центра по развитию системы воспитательной работы.  В условиях перехода на реализацию Программ воспитания и профессиональный стандарт педагога наибольшее внимание стало уделяться развитию профессиональных  компетенции заместителей директора по  воспитательной работе, а также классных  руководителей.

Исходя из поставленных задач, работа Центра реализуется по  следующим модулям:Хочу такой сайт

• «Программно-методическая деятельность»
  • «Инновации и технологии в воспитательной работе»
  • «Точки роста профессионала»
  • «Командообразование»

Таким образом, деятельность  ресурсного центра  направлена на профессиональное развитие и рост педагогических  кадров через представление опыта в виде выступлений на семинарах, участия в конкурсах, создания публикаций, активного взаимодействия в сообществе  единомышленников.

В течение 2020-2021 учебного года было организовано сотрудничество Муниципального ресурсного  центра с Институтом развития образования Свердловской области, Нижнетагильским филиалом  Института развития образования Свердловской области, взаимодействие со школами города Москвы (Школа № 56 имени академика В.А. Легасова) и Асбеста (МОУ СОШ № 24) в рамках  проекта «Взаимообучение городов», школами- спутниками  города Нижнего Тагила.

Основная задача  МРЦ по организации научно-методического сопровождения воспитательной деятельности была реализована через  постоянно действующий семинар для заместителей директора по  воспитательной работе и классных  руководителей. В течение года особое внимание уделялось вопросам  создания Программы воспитания в школах, повышению квалификации работников образовательных организаций, обмену педагогическим опытом, а также  созданию единой  площадки для научно-методической работы всех  участников воспитательного процесса.

На сегодняшний день Муниципальный ресурсный центр по  воспитательной работе организует проведение мастер-классов, семинаров, тренингов, собеседований, круглых  столов по проблемным вопросам МРЦ, обеспечивает обобщение и распространение инновационного педагогического опыта, организует и проводит конкурсы, конференции и иные мероприятия для заместителей директора по  воспитательной работе, педагогов-организаторов, вожатых, классных  руководителей.