Методическая копилка. Материалы семинаров

Сборник лучших практик воспитательной работы

Путеводитель по программе воспитания

Путеводитель по программе воспитания.pdf (скачать) (посмотреть)

20.10.2023

• Семинар «Спортизированное воспитание в школе как способ формирования ответственности за жизнь и здоровье обучающихся» для руководителей школьных спортивных клубов и учителей физической культуры

Программа

Презентация "Спортизированное физическое воспитание в дистанционном формате"

Презентация "Концептуальные подходы в  Российской Федерации к спортизированному физическому воспитанию в образовательных организациях"

Презентация "ГТО как норма оценки спортизированного физического воспитания"

Презентация "Волейбол как средство воспитания трудных подростков"

• Установочный семинар «Инструментарий для оценки эффективности работы по профилактике  деструктивных форм поведения школьников как компонента внутренней системы оценки качества образования в ОО»

Презентация

Результаты мониторинга системы профилактики деструктивного и делинквентного поведения обучающихся в 2022-2023 учебном году

Документация заместителя директора по правовому воспитанию

Планирование работы классного руководителя

• Методическое совещание в режиме ВКС: «Подготовка локальных нормативных документов образовательной организации по профилактике деструктивных форм поведения обучающихся»

Презентация

Приложения к регламенту

Ссылка на статью VK

Нижнетагильские педагоги познакомились со способами разрешения противоречий в этноконфессиональной сфере

Программа

Проект "Школа МинПросвещения России"

Упражнения на слушание

Школа новогоднего праздника

Я-МЫ-НАС - Педагогический альянс

• Осенняя методическая образовательная сессия «Педагогические техники формирования ценностных  ориентаций обучающихся» (15-18.11.2022 г.)Хочу такой сайт

Программа

"Базовые российские ценности" (Делидова Е.С., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ Гимназии №86)

"Родительское сообщество как формат комьюнити: новые смыслы и технологии взаимодействия" (Даренская И.В., к.и.н., декан социально-гуманитарного факультета филиала РГППУ в г. Нижний Тагил)

«Модель формирования ценностных ориентаций обучающихся" (Масленникова Татьяна Васильевна, к.п.н., заместитель директора МАНОУ НТДУ)

Видео к выступлению Масленниковой Т.В

Педагогический совет "Ценности молодёжи" (Ленинградская область)

"Разговоры о важном" (Ершова А.В., учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №81)

• Семинар "Применение  медиативных  технологий в воспитательной работе образовательной организации"

Программа семинара

"Развитие волонтерского движения в образовательной организации" (Костылев А.А., заместитель директора по правовому воспитанию МАОУ Гимназии №86)

"Примирительные технологии  в работе педагога, классного руководителя" (Юрлова Н.В., руководитель РЦ по повышению качества профилактики деструктивного поведения, руководитель ГМО педагогов-психологов, педагог–психолог МСПП МБОУ СОШ «ЦО №1»

"Школьная служба примирения (медиации) гимназии как значимое условие профилактики и коррекции асоциального поведения учащихся" (Пиценко Н.В., педагог-психолог высшей категории МАОУ Гимназии №86)

• Семинар "Культурно-образовательная среда"

Программа семинара

МАОУ СОШ № 33 "Совет старшеклассников "Мы"

МБОУ СОШ  № 41 "Детская организация "Школьная Республика Радость" как культурно-образовательная среда"

МБОУ СОШ  № 66 "Практика реализации модели ученического самоуправления"

Видеозапись семинара - 1

Видеозапись семинара - 2

• Семинар "Воспитание  и социализация обучающихся средствами музейной педагогики":

Музей как эффективное средство реализации требований ФГОС (МБОУ СОШ №12)

Музей истории гимназии МАОУ Гимназии №86 (руководитель Шарая О.В.)

Активные формы деятельности комплексного музея "Память" как средство социализации обучающихся (Пономарева Н.Е., учитель истории и обществознания, руководитель музея « Память» МБОУ СОШ №4)

Программа семинара "Воспитание  и социализация обучающихся средствами музейной педагогики"

Видеозапись семинара (Часть 1)

Видеозапись семинара (Часть 2)