ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ГРУППЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

Описание образовательной программы

Программа является дополнительной общеразвивающей программой социальнопедагогической направленности. Предназначена для организации деятельности групп по адаптации детей дошкольного возраста к условиям школьной жизни. Программа ориентирована на реализацию новых возможностей для развития ребенка дошкольного возраста.

Реализация программы адаптации дошкольника позволит не оставить без внимания такой важный момент, как начало школьной жизни. С ее помощью удается достичь сохранения психологического, социального и физического здоровья. Окруженный вниманием и любовью ребенок сможет благополучно избежать стрессовых ситуаций и успешно,  безболезненно войти в новую школьную жизнь и подготовке к школьному обучению. В этом и заключается основная стратегическая цель программы.

Цель программы определила и ее основные задачи:

-  обеспечить преемственность между дошкольным и начальным школьным образованием;

- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, готовящихся к обучению к школе;

- создавать необходимые условия, способствующие формированию предпосылок общеучебных умений и навыков, коммуникативных умений; познавательному, эмоциональному и нравственному развитию ребёнка в соответствии с психологическими возможностями и возрастными особенностями детей;

- развивать творческую активность, любознательность, инициативность, самостоятельность;

-   осуществлять взаимодействие с родителями (законными представителями), ориентировать их на значение воспитания в семье, на взаимопонимание с ребёнком.Хочу такой сайт

Программа предполагает использование современных технологий, форм и методов, позволяющих активизировать мыслительные процессы ребёнка, включить его в изменившуюся социальную среду и формировать интерес к школьной жизни. Способствует развитию потенциальных возможностей ребёнка, посредством овладения им УУД.

Основные принципы программы: 1) вариативность – заключается в использовании на занятии различных вариантов учебных заданий, форм работы и способов действия; 2) гибкость – дает возможность учителю вносить необходимые изменения в план занятия, исходя из наблюдений за деятельностью детей; 3) открытость – выражается в возможности активно использовать на занятии субъектный опыт детей, их собственные идеи, предложения.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Группы адаптации детей к школьной жизни" МАОУ Гимназии № 86  содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает: планируемые результаты освоения программы; систему оценки достижения планируемых результатов.

Содержательный раздел определяет общее содержание учебных курсов.

Организационный раздел включает: учебный план, календарный учебный график.