ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ОСНОВЫ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ»

Данная программа разработана для учащихся 8-11 классов основной школы.

Программа составлена с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, возрастных особенностей школьников 14-18 лет, имеет социально-педагогическую направленность и нацелена на развитие социально – психологической компетенции обучающихся, значимой для эффективности в межличностном взаимодействии в рамках образовательного процесса и за его пределами; успешности реализации обучающимися социально-значимой деятельности, в качестве которой и выступает процесс целенаправленного освоения знаний, и продуктивность его жизнедеятельности в системе общественных отношений.

Программа «Основы школьной медиации» предполагает практикоориентирорванный  характер обучения. Обучающиеся не только знакомятся с методом Школьной медиации, восстановительными примирительными программами, но и могут сразу пробовать себя в проведении программ восстановительной медиации между конфликтующими сторонами, а также между обидчиком и потерпевшим.

Целевой раздел Программы определяет ее цели и задачи, специфику формирования Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Описаны планируемые результаты освоения учебного курса (личностные, метапредметные и предметные).Хочу такой сайт

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности. Предметное содержание курса разрабатывается в соответствии с учебными, образовательными, воспитательными и развивающими целями образовательной деятельности для школьников 14-18 лет, отвечает их возрастным особенностям, познавательным интересам и возможностям.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности организации образовательной деятельности, а именно описание: -- кадровых, материально-технических условий, -- особенностей организации развивающей предметно-пространственной среды.

Система оценивания качества реализации программы направлена на оценивание созданных условий внутри образовательного процесса.