ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ_НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ Гимназии № 86, утвержденная приказом директора от 28.08.2023 № 3/О, разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  с учетом Федеральной образовательной программы основного общего образования и образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений МАОУ Гимназии № 86.

Основная образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся; на решение задач адаптации личности к жизни в обществе.

Основная образовательная программа основного общего образования Гимназии № 86 определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на ступени основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования содержит следующие разделы: целевой, содержательный и организационный.

Хочу такой сайт

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы достижения этих целей и результатов. Целевой раздел включает: пояснительную записку; планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования; систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов: программу развития универсальных учебных действий у обучающихся при получении основного общего образования; программы отдельных учебных предметов и курсов.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, механизмы реализации основной образовательной программы. Организационный раздел включает: учебный план основного общего образования; календарный учебный график; план внеурочной деятельности; систему условий реализации основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Срок реализации образовательной программы на уровне основного общего образования – 5 лет.

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ_реализуется с 01.09.2023 (скачать)