ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ОДЕЖДЫ"

Описание образовательной программы

Полное наименование: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Технология обработки одежды»

Публичное наименование: Технология обработки одежды

Краткое описание:

ДООП «Технология обработки одежды» позволит детям реализовать желание научиться правильно и красиво выполнять швейные изделия, получить возможность для творческого самовыражения.

Описание:

ДООП ««Технология обработки одежды» нацелена на то, чтобы ребенок, наделенный способностью и тягой к творчеству, развитию своих творческих способностей, мог овладеть умениями и навыками конструирования, моделирования, изготовления и декорирования одежды, самореализоваться в творчестве.

Обучение по данной программе создаёт благоприятные условия для знакомства учащихся с основными вопросами теории моды, законами художественной формы, цветового решения и спецификой текстильных материалов, технологией изготовления швейных изделий и сценических костюмов, приобщает детей к саморазвитию творческих способностей посредством расширения кругозора в области дизайна современной одежды.

Практика показывает, что создание одежды – это наиболее доступный способ знакомства с областью проектирования и изготовления швейных изделий.  Подготовка к профессии портной.

Основным назначением данной образовательной программы является  дизайн костюма, подтверждает стремление человека выразить своё «Я» через костюм, выработать свой стиль, имидж,

развить эстетический и художественный вкус. В первую очередь, дизайн костюма предполагает создание нового и усовершенствование созданных ранее форм одежды. Излюбленной моделью в дизайне одежды всех времен остаётся человек, его стиль, чувства и настроения.

Содержание программы «Технология обработки одежды»» направлено на формирование художественных навыков, удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся  в нравственном, художественном, интеллектуальном совершенствовании.

Цель программы: развить творческую активность и художественные задатки детей.

Задачи:

- формировать эмоционально-ценностное восприятие окружающего мира и себя в нем;

- формировать навыки самоорганизации и сотрудничества;Хочу такой сайт

- стимулировать положительные мотивы к учебе и творчеству;

- формировать адекватную самооценку, навыки самоорганизации, коммуникации и сотрудничества;

- развивать художественные, творческие, эстетические и организационно-коммуникативные способности учащихся

Ожидаемые результаты:

- формировать навыки исполнения простых и сложных швейных изделий;

- совершенствовать навыки работы с различным швейным оборудованием;

- обучать основам конструкции   основного   изделия   в прикладные детали;

- приобщать работе в коллективе;

Преподаватели:

Материально-техническая база:

Занятия проводятся в кабинете технологи, а демонстрация изделий проходит в актовом зале.

Для проведения занятий имеется светлый, хорошо проветриваемый оборудованный кабинет; аудио и видеоаппаратура; швейные машины; электроутюги, пароотпариватель; средства малой механизации швейных работ. Компьютер (ноутбук) и мультимедийное оборудование.