ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ЮНЫЙ-ЭКОЛОГ»

Описание образовательной программы

Настоящая рабочая программа детского объединения «Юный эколог» для обучающихся 5-11 класса составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, «Фундаментального ядра содержания общего образования», «Примерной программы основного общего образования. Биология. Естествознание».

Программа составлена с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, возрастных особенностей школьников, имеет экологическую направленность и нацелена на развитие экологического мышления.

Включенный в программу материал может применяться для различных групп школьников, вызывает творческий интерес у детей и основан на практических занятиях и мастер-классах, которые представлены в соответствии с возрастом учащихся.

Целевой раздел Программы определяет ее цели и задачи, специфику формирования Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Описаны планируемые результаты освоения учебного курса (личностные, метапредметные и предметные).Хочу такой сайт

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности. Предметное содержание курса разрабатывается в соответствии с учебными, образовательными, воспитательными и развивающими целями образовательной деятельности для школьников, отвечает их возрастным особенностям, познавательным интересам и возможностям.

Практическая направленность содержания программы заключается в том, что  содержание курса обеспечивает приобретение знаний и умений, позволяющих в дальнейшем использовать их как в процессе обучения в разных дисциплинах, так и в повседневной жизни для решения конкретных задач.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности организации образовательной деятельности, а именно описание кадровых, материально-технических условий, особенностей организации развивающей предметно-пространственной среды.

Система оценивания качества реализации программы направлена на оценивание созданных условий внутри образовательного процесса.