Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты

Отдельные категории инвалидов и лиц с ОВЗ небольшой степени тяжести могут осваивать образовательные программы МАОУ Гимназии № 86, используя все помещения гимназии, специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано обучение на дому.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинеты для проведения практических занятий приспособлены для отдельных категорий инвалидов и лиц с ОВЗ небольшой степени тяжести:

Наименование кабинета

кабинетов

Тренажёрный зал

Кабинет технологии (м)

Кабинет технологии (д)

Кабинет физики

Кабинет химии

Кабинет биологии

Кабинет ОБЖ

Кабинет географии

1

Кабинеты начальных классов (по предмету «Технология»)

12Хочу такой сайт

Центр универсального образования

1

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАОУ Гимназии № 86 имеется библиотека и медиацентр, приспособленные для использования отдельными группами инвалидов и лицами с ОВЗ небольшой степени тяжести.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАОУ Гимназии № 86 имеется спортивный и тренажёрный залы, расположенные на 4 этаже, которые могут использоваться отдельными группами инвалидов и лицами с ОВЗ небольшой степени тяжести.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ссылка)
  • Перечисленные  средства обучения и воспитания приспособлены для использования  детьми с ОВЗ в том числе обучающимися с ЗПР.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход во всех зданиях  МАОУ Гимназии № 86 оборудован кнопкой вызова сотрудников для  обеспечения доступа в здание и  сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ, имеется тактильная табличка, на входной двери имеется обозначение (желтый круг) для посетителей, имеющих ограничения по зрению.

Специальные условия питания

Питание осуществляется в школьной столовой для всех категорий обучающихся

Специальные условия охраны здоровья

В  МАОУ Гимназии № 86  имеется кабинет медицинского работника и процедурный кабинет, кабинет педагога-психолога, действует школьная психолого-педагогическая комиссия.

Центральный вход во всех зданиях  оборудован кнопкой вызова сотрудников для  обеспечения доступа в здание и  сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ, имеется тактильная табличка, на входной двери имеется обозначение (желтый круг) для посетителей, имеющих ограничения по зрению.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт МАОУ Гимназии № 86 имеет версию для слабовидящих, встроенные возможности браузера позволяют масштабировать информацию. По запросу обучающегося и (или) его родителей  (законных представителей) МАОУ Гимназия № 86 может предоставить компьютерную технику, позволяющую обучающимся увеличивать размеры текстов, изображений и прочее.

Информационная база гимназии оснащена локальной сетью, выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающимся возможен в кабинетах информатики (№ 32,33), медиацентре.

- Доступ предоставляется к собственным образовательным и информационным ресурсам, размещенным в АИС «Сетевой город.Образование».

- Доступ предоставляется к собственным образовательным и информационным ресурсам, размещенным в медиацентре (Ссылка на информацию об электронных образовательных ресурсах к которым разрешен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в медиацентре).

- Доступ предоставляется к образовательным ресурсам, не входящим в список экстремистских материалов, утвержденный Министерством юстиции РФ, разрешенных к использованию информационных ресурсов сети Интернет (Ссылка на информацию об  электронных образовательных ресурсах, к которым разрешен доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для организации группового и индивидуального обучения имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие возможность освоения образовательных программ обучающимися с ОВЗ:

- интерактивная  доска (сухостираемая с антибликовым покрытием со встроенным интерактивным устройством для подключения к компьютеру и комплектом программного обеспечения),

- оборудование лингафонного кабинета (для слабослышащих детей) – наушники  для индивидуальной и коллективной работы

- персональные компьютеры и ноутбуки

- документ-камера (для индивидуальной и коллективной работы)

- кино-теле-видео техника: телевизор, фотоаппарат, виделкамера

- музыкальная техника: магнитофон, музыкальный центр

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

МАОУ Гимназия № 86 не имеет общежитие и интернат

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МАОУ Гимназия № 86 не имеет общежитие и интернат